Главная » 2010 » Июль » 28 » 2 августа в 10:00 в храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова прибывает десница святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы

Святые мощи пробудут в храме до 3 августа. Будут отслужены молебны при встрече, после вечерней службы и при проводах святыни.
Все желающие смогут приложиться к святым мощам до 22:00 2 августа и с 7:00 3 августа.

Великая княгиня Елисавета Федоровна родилась 1 ноября 1864 года. Внучка английской королевы Виктории, старшая сестра Российской императрицы Александры Федоровны, супруга московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича — после гибели мужа она продала свои драгоценности и на вырученные деньги купила в Москве, на Большой Ордынке, усадьбу с обширным садом, где расположилась основанная ею в 1909 году Марфо-Мариинская обитель. После захвата власти большевиками она отказалась покинуть Россию и весной 1918 года была выслана из Москвы в Пермь. Вместе с другими представителями дома Романовых ее перевезли в Екатеринбург, а затем в город Алапаевск. В ночь на 5 (18) июля 1918 года великая княгиня Елисавета Федоровна была сброшена в шахту недалеко от Алапаевска. Вместе с ней была казнена сестра милосердия Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева). В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара были причислены к лику святых новомучеников Российских.

Категория: Новости благочиния | Просмотров: 862 | Добавил: Юлия