Главная » Грядущий праздник
« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 469 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 23.05.2015 | Комментарии (0)

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 518 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 19.04.2015 | Комментарии (0)

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 479 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Стихира "Воскресение Твое"

Начало Утрени

Пасхальный канон

Ексапостилларий "Плотию уснув"

Задостойник "Ангел вопияше"

Стихиры пасхи

Исполнение Хора Московского Сретенского монастыря

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 388 | Добавил: defaultNick | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 504 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (0)

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 490 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Хронология Страстной седмицы

В Великий Понедельник воспоминается ветхоза­ветный патриарх Иосиф, по зависти проданный брать­ями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.

Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Гос­подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бы­вает подобна и всякая душа человеческая, не принося­щая духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Светилен

Далее>>

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 436 | Добавил: defaultNick | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 349 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 05.04.2015 | Комментарии (0)

Воскрешение Лазаря

Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.), преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) - прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.

Ин тропарь

Кондак

Далее>>

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 585 | Добавил: defaultNick | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 430 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

Воскрешение Лазаря

В субботу седмицы ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой.

Воскрешение Лазаря Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Христа Спасителя и как удостоверение в Воскресении Христовом и в общем воскресении всех умерших. Эта мысль выражена в тропаре : "Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже..."

Кондак

Далее>>

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 937 | Добавил: defaultNick | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 515 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

Категория: Грядущий праздник | Просмотров: 482 | Добавил: Илья_Ю | Дата: 01.04.2015 | Комментарии (0)

На Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста поётся и читается по частям, а на утрене Четверга пятой седмицы того же поста в полном составе Великий покаянный, или как его ещё называют, умилительный канон. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. "Мистагог покаяния", т. е. тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, - так называет святого Андрея, составившего сей канон, Православная Церковь.

Великий канон понедельник: текст с переводом  (прослушать )

Великий канон вторник: текст с переводом  (прослушать )

Великий канон среда: текст с переводом (прослушать )

Великий канон четверг текст с переводом (прослушать )