Главная » 2011 » Январь » 26 » Вести с Духовно-просветительского центра Прихода храма Иоанна Богослова.
Вести с Духовно-просветительского центра Прихода храма Иоанна Богослова.
«Посеянное вовремя - жемчугом взойдёт», «Что в детстве приобретёшь, на то в старости обопрёшься». Всем понятно, что это пословицы, а в пословицах заключена народная мудрость.
Я педагог – дошкольник, всю жизнь работаю с малышами, люблю свою работу. Сейчас я преподаю «Основы православной культуры» в воскресной школе Духовно – просветительского центра при храме Иоанна Богослова, в детском саду №77 «Волгарёк» и в школе раннего развития «Бибигон». Хочется поделиться своими впечатлениями.
Бывает очень радостно от того, как 4-7 летние дети правильно понимают, казалось бы, сложные жизненно – философские вопросы, которые я преподношу детям, опираясь на программу из Ветхого и Нового Завета. Детям нравится слушать рассказы о житии Святых. Я стараюсь связать их жизнь с современной жизнью, объяснить детям, как вера, молитвы к Богу, Богородице, Святым Угодникам помогают нам в наше время, а дети приводят примеры из своей жизни.
В ноябре мы смотрели с детьми художественный фильм о пророке Моисее. Словами трудно описать, с каким вниманием и пониманием дети смотрят этот фильм, задают вопросы, обсуждают его содержание, хотя материал очень сложный. Взрослые иногда с трудом понимают.
В конце занятия в качестве домашнего задания я даю детям картинки- раскраски по пройденной теме, стихи. И бывает очень приятно, когда родители помогают детям учить стихи, разукрашивать картинки, и сами предлагают варианты разукрашек. За свой труд, за проявленное усердие, дети в конце занятия получают поощрение. Душа радуется, когда родители говорят: «Мы не были на прошлом занятии, дайте нам задание и расскажите, о чём говорили?» Да и как родителям могут не понравиться такие строки:
- Я прошу тебя , ангел-хранитель,
Береги моих маму и папу,
Деда с бабушкой, братика Митю,
И котёнка, и пёсика Тяпу…..
Конечно, плоды моей работы сейчас не очень видны. Но я очень верю, когда дети подрастут и, встречаясь со сложной ситуацией, не пойдут туда, где пиво, водка и наркотики, а пойдут в храм, чтобы выплакать свою боль, помолиться, Господь Бог обязательно поможет им не сломаться.
И я очень верю, что эти зёрнышки, заронённые в чистые детские сердца, дадут хорошие плоды, ведь все мы родом из детства. И когда нам тяжело, мы все вспоминаем приятные минуты нашего детства: маму, папу, крёстную, рассказывающих нам сказки, бабушку, стоящую перед иконой на коленях… И это даёт нам силы.
Господи, помоги нам!
Пленникова В.И.